ВЕСТНИК
Научный журнал
udsu-logo

О журнале

Научный рецензируемый журнал «Вестник Удмуртского университета» (Bulletin of Udmurt University) зарегистрирован Государственным комитетом по делам издательства, полиграфии и книжной торговли Удмуртской Республики, № У 0050 от 10.05.1991, перерегистрирован как средство массовой информации в 2007 г. (свидетельство № ФС77-30859 от 28 декабря 2007 г., в электронном варианте № ФС77-30883 от 27 декабря 2007 г.). 5 серий журнала имели ISSN 1999-8597 (Online), ISSN 1810-5505 (Print).

С 14 июля 2015 г. серии журнала зарегистрированы как отдельные средства массовой информации:

Учредитель и издатель журнала: ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

«Вестник Удмуртского университета» – научный рецензируемый журнал, который публикует результаты новейших научных исследований, имеющих теоретический, экспериментальный и практический характер, проблемные статьи, сообщения о достижениях научных направлений и школ университета. Основной целью его создания явилось освещение всех научных достижений преподавателей, сотрудников и аспирантов Удмуртского университета, других партнерских научно-образовательных организаций, российских и зарубежных ученых, в соответствии с профильной тематикой серий. На его страницах представлены статьи по различным научным направлениям, существующим в Удмуртском государственном университете и других вузах России, активно обсуждаются острые проблемы развития науки в России и в мире. Наряду с оригинальными статьями и аналитическими обзорами, систематически освещается хроника научной жизни. Особый раздел посвящен рецензированию научных трудов.

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России от 19 февраля 2010 г. журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Научный журнал «Вестник Удмуртского университета» в настоящее время имеет 5 серий по основным направлениям академической науки. Тематика серий приводится ниже. (Внимание! В некоторых версиях браузеров для просмотра тематики серии необходимо кликнуть на ее название.)

«Математика. Механика. Компьютерные науки» (01.01.00) – входит в Перечень ВАК (периодичность 4 выпуска в год)

Публикует оригинальные научные работы по математике, механике, компьютерным наукам. Особый интерес для журнала представляют работы, посвященные следующим разделам: дифференциальные уравнения, динамические системы, оптимальное управление; математический анализ; геометрия и топология; вычислительная математика; дискретная математика и математическая кибернетика; теоретическая механика; механика жидкости и газа; математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей; математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. По заказу редакционной коллегии публикуются также обзоры, характеризующие современное состояние основных разделов журнала. Web: «Математика. Механика. Компьютерные науки»

«Биология. Науки о Земле» (03.00.00; 25.00.00) - входит в Перечень ВАК (периодичность 4 выпуска в год)

Публикует оригинальные статьи, обзоры, статьи теоретического характера, короткие заметки и рецензии по проблемам ботаники, зоологии, экологии, физиологии человека и животных, а также по теории, методике исследования, практическим вопросам в области природопользования, физической и социально-экономической географии.

«История и филология» (07.00.00; 10.00.00) - входит в Перечень ВАК (периодичность 6 выпусков в год с 2015 г.)

Публикует оригинальные исследования, обзоры, статьи теоретического характера и короткие заметки по следующим тематическим разделам: История; Исторические очерки; Археология; Лингвистика; Литературоведение; Национальная культура; Мифология; Фольклористика; Открытая кафедра; Трибуна молодого автора; Кроме того, журнал публикует рецензии, материалы дискуссионного характера и вновь вводимые в научный оборот текстуальные источники по указанным направлениям, а также хронику научной жизни.

«Экономика и право» (08.00.00; 12.00.00) - входит в Перечень ВАК (периодичность 6 выпусков в год с 2015 г.)

Публикует оригинальные статьи практического и теоретического характера, обзоры и рецензии по проблемам экономики и права.

«Философия. Психология. Педагогика» (09.00.00; 13.00.00; 19.00.00) - входит в Перечень ВАК (периодичность 4 выпуска в год)

Публикует оригинальные статьи, обзоры, статьи теоретического характера, короткие заметки и рецензии по проблемам философии, социологии, психологии, педагогики, а также по теории, методике исследования, практическим вопросам в области педагогики.

«Физика. Химия» (01.04.00; 02.00.00) - издание приостановлено с 01.01.2015 г.

Издание приостановлено с 01.01.2015 г.

Допечатную подготовку и размещение журнала в сети Интернет осуществляет Издательский центр «Удмуртский университет» (Морозов С.Г., e-mail: moro@uni.udm.ru).

Распространение и авторское право: Издание является свободным для доступа через международную компьютерную сеть Internet. Представленные в нем работы могут копироваться по электронным сетям и распечатываться для индивидуального пользования с указанием выходных данных журнала.

Рабочие языки журнала: русский, удмуртский, английский.

Приглашаем научных сотрудников, преподавателей, аспирантов принять участие в создании отдельных выпусков журнала "Вестник Удмуртского университета". Журнал открыт для сотрудничества с российскими и зарубежными учеными, научными коллективами, учреждениями образования и науки. Редакция приглашает к сотрудничеству обеспечивая качественное и своевременное опубликование результатов научных исследований, обзоров и рецензий научных публикаций, хроник научных событий и дат.